Пляж и море в Новоотрадном фото
Статьи

Где лучше отдыхать в Крыму: Азовское или Черное море

1 мар. 2024 г.

Отдых в Крыму иногда заставляет задуматься о многих нюансах его провождения. Например, что лучше: Азовское или Черное море?

Какой же из вариантов выбрать? На самом деле, различия Черного и Азовского моря не такие уж и заметны, если говорить об отдыхе. Разница заключается лишь в нюансах. О них и поговорим.

Какое море лучше Черное или Азовское фото Где лучше Черное или Азовское море фото

Сходства и различия Черного и Азовского морей

Единственное сходство, которое заметит каждый, - это принадлежность к одной и той же акватории. В остальном же, они достаточно сильно отличаются. Во-первых, глубина Черного моря в 2 км. сильно превосходит глубину Азовского моря в 14 м. Отсюда вывод, что для полноценного ныряния во втором случае придется уйти достаточно далеко от берега.

Фото Черного моря на Западном берегу Крыма галька

Во-вторых, структура дна этих морей тоже различна. И тут уже плюс в копилку Азовского моря, ведь его дно составляют песок и лечебная грязь, в то время как на дне Черного моря при входе вы почувствуете камни.

Фото Азовского моря Щелкино

В-третьих, обширность территории. Черноморье простилается на несколько километров: больше пляжей, жилья и достопримечательностей. Азов же идеален для спокойного семейного отдыха.

Черное или Азовское море в Крыму фото Черное море в Крыму фото

Черное или Азовское море – где лучше отдыхать с детьми

Азовское море идеально для отдыха с маленькими детьми. Климат примерно одинаков, но спорить, какой лучше, не имеет смысла. И там и там есть плюсы и минусы. Какое море теплее? Если посмотреть на статистику последних лет, можно сделать вывод, что Азовское море, как правило, имеет более высокую температуру. На вопрос: где чище вода, ответ прост: Черное море. Если вы отталкиваетесь именно от этого показателя, советуем отдохнуть на Черноморской территории, так как она более обширна и в среднем наиболее чиста.

Для детей условия отдыха еще более весомы. Например, песчаные пляжи Азовского моря подходят больше по температуре, в то время как в Черном море часто возникают холодные течения. В конце сезона Азов начинает «цвести», и вот тогда в нем лучше не купаться детям.

Берег Азовского моря в Крыму фото Азовское море в Крыму фото

По степени оборудованности пляжей судить сложно. Комфортабельные пляжные зоны есть везде. С малышами лучше всего отдыхать там, где мягкие пляжи и почти нет камней, то есть на Азовском море.

Отдых в Крыму с детьми: Черное или Азовское фото

Приглашаем отдохнуть на Азовском море круглый год на базе отдыха «Аврора»

При проблемах со здоровьем, в частности при частых стрессах, поездка на оздоровление на отдых в Крыму на море вас очень выручит. Желаете найти базу отдыха в Крыму недорого? Легко! База «Аврора» работает круглогодично. Поблизости расположено целебное озеро «Чокрак». Здесь же есть возможность посетить бесподобные Генеральские пляжи с живописными скалами. Крым, Азовское море: отдых с детьми здесь запомнится навсегда!

Рекомендуем почитать:

Все про отдых с детьми на Азовском море
Популярные курорты Крыма на Азовском море

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить