Пляж и море в Новоотрадном фото
Статьи

Гора Митридат в Керчи

1 мар. 2024 г.
Гора Митридат в керчи памятная скамейка фото

В центре города Керчь находится большое разнообразие исторических памятников всех времен. Гора Митридат относится к наиболее узнаваемому и известному памятнику, который обязательно нужно посетить каждому гостю Крыма.

гора митридат в керчи фото керчь митридат пантикапей фото

Где находится гора Митридат в Крыму?

Гора Митридат располагается в центре города Керчь, рядом с площадью Ленина. Подъем на Митридат совершается по лестнице, хотя можно заехать с другой стороне и на автомобиле.

город керчь гора митридат фото

Почему стоит посетить лестницу на гору Митридат в Керчи?

Митридат является мемориалом воинской славы и памяти павших во время Великой Отечественной войны. Богатая история горы Митридат в Керчи началась с возникновения на ней античного города Пантикапей. А названа она в честь понтийского царя Митридата VI Евпатора, который здесь погиб во время сражения.

Вершина горы связана с центром города большой Митридатской лестницей, которая насчитывает 432 ступени. В городе Керчь лестница на Митридат – это настоящее украшение города, где есть смотровые площадки, а лестница декорирована статуями грифонов и каменными вазами.

Если Вы ищете места для фото в Керчи, то стоит посетить Митридатскую лестницу. В том числе Вы сможете насладиться удивительными видами на город, а также на Крымский мост. Лестница на гору Митридат – это историческая достопримечательность Керчи, где можно почувствовать атмосферу силы и отваги, которая исходила от сражавшихся воинов.

керчь лестница на гору митридат фото 

Обелиск Славы на горе Митридат Керчи

Обелиск Славы был открыт в августе 1944 года и причастен событиям Великой Отечественной войны. Рядом с обелиском находится мемориальная плита, представленная в виде раскрытой книги. На плите высечены почти 150 имен солдат и офицеров, погибших в сражениях за освобождение города Керчь. В мае 1959 года рядом был установлен Вечный огонь. Обелиск Славы – это одно из самых известных достопримечательностей города.

Как добраться до горы Митридат?

Многие спрашивают, что посмотреть в Керчи, то определено гору Митридат, до которой добраться несложно. Необходимо доехать до остановки «Площадь Ленина» на маршрутке № 5,6,19 или троллейбусе № 1, расположенная у церкви Иоанна Предтечи. Далее необходимо пройти по переулку Димитрова до площади, повернуть налево, где Вы точно увидите саму гору и лестницу, которая ведет на нее. Если Вы едете из Симферополя или Новоотрадного, то лучше сесть на автобус до Керчи.

В случае, если Вы едете на машине, то введите в навигатор следующие координаты: 45.349355, 36.469992. Но рекомендуем доехать до улицы Свердлова, затем повернут на 2-й Босфорский переулок, по которому можно подняться на гору. Автомобиль лучше оставить на стоянке, около обелиска Славы.

Если Вы хотите не только посмотреть гору Митридат, но и отдохнуть в Крыму, где песчаные пляжи, то приглашаем в Новоотрадное на базу отдыха «Аврора». «Аврора» — это недорогой и комфортный отдых в Новоотрадном около Керчи круглый год. Забронируйте номер для отдыха на нашем сайте!

Рекомендуем почитать:

Где лучше на Черном или Азовском море
Недорогой отдых в Новоотрадном

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить